«Первая ласточка»: эксперт объяснил, почему база флота в Судане важна для России

© Pixabay.com
Великая морская держава должна обладать многочисленными базами за рубежом, чтобы действовать по всему миру. Поэтому создание базы российского флота в Судане стало важным шагом для России, и вызвало сильное раздражение на Западе, считает военный эксперт, капитан первого ранга в запасе Василий Дандыкин.

28 апреля телеканал «Аль-Арабия» и американское агентство «Блумберг» со ссылкой на анонимные источники заявили о заморозке соглашения между официальным Хартумом и Москвой. Якобы власти Судана без объяснения причин свернули создание российского пункта материально-технического обеспечения. Фейк был опровергнут российским посольством в Хартуме.

«(Пункт в Порт-Судане) просто необходим, и это понимают не только в России, которая сейчас возвращается в Африку. Это вызвало ярое неприятие со стороны США и их союзников и поэтому пошли фейки, что договор будет расторгнут, хотя Судан это не подтвердил», — считает Василий Дандыкин.

Строительство базы будет завершено. Объект станет «первой ласточкой» в процессе возвращения российского флота на дальние рубежи и доказательством того, что «Россия — это не только нефть, газ и «Спутник V», подчеркнул военный эксперт. Со временем подобные походы станут регулярными акциями и можно будет говорить об «оперативном соединении российского флота в Индийском океане».

«Это демонстрация благ России. Мы еще и великая морская держава со своими большими традициями, которая открывала Антарктиду, соперничала с США во времена холодной войны, — напомнил Дандыкин. — Если задача поставлена, то все будет выполнено».