Государственно-частное партнерство помогает решать проблему обманутых дольщиков

© Pixabay.com
Государственно-частное партнерство в некоторых регионах РФ сегодня используется как способ решения проблем обманутых дольщиков, сообщает «Российская газета». Несмотря на то, что правительство сделало все, чтобы новых обманутых дольщиков больше не появлялось, в нашей стране еще остается 121 тысяча человек, подпадающих под данное определение.

Им призван помочь Фонд защиты прав участников долевого строительства. Под опекой фонда сегодня находится 51 тысяча человек, остальные 70 тысяч ждут решения своей судьбы от региональных властей.

Как пишет «Российская газета», во многих регионах страны действуют законы о масштабных инвестиционных проектах (МИП). Речь о механизме, предполагающем льготный режим для крупных инвесторов, готовых на определенных условиях взять на себя решение проблемы обманутых дольщиков.

Председатель совета директоров ГК «Садовое кольцо» (компания из топ-100 российских девелоперов) Сергей Колунов убежден, что российский бизнес сейчас ориентирован на решение социальных задач: «Разговоры о безответственности бизнеса – это миф. Наоборот, социальная ответственность стала нормой деловой жизни. Если компания таковой себя не проявляет, никто не станет с ней работать, не будет ей доверять», - цитирует бизнесмена «РГ».

В активе «Садового кольца» уже есть успешный опыт работы по договору о МИП. Компания работает с недостроями в республике Башкортостан.

«ГК «Садовое кольцо» в прошлом году была приглашена на строительный рынок Башкирии. Основной задачей было решение проблем обманутых дольщиков, возведение жилья для которых не смогла завершить другая группа компаний», - рассказал Колунов.

И уже в конце 2020 года обманутые дольщики начали получать ключи от достроенных квартир. На сегодняшний день новоселье справили уже 850 человек.