В РПН Петербурга не реагируют на недовольство родителей комбинатом «Аркада»

© Pixabay.com
Родители школьников Петербурга неоднократно обращались с жалобами на качество питания от комбината «Аркада». Компания уже фигурировала в уголовном деле об отравлении учеников одной из школ Кронштадтского района, после чего петербургский Роспотребнадзор приостановил работу предприятия. Однако затем по неизвестным причинам комбинат вновь заработал.

Возможно, это следствие частного договора между главой петербургского подразделения РПН Наталией Башкетовой и вероятным покровителем «Аркады» Константином Серовым. Последний занимает должность главы Фрунзенского района.

В субботу, 8 мая, СМИ распространили информацию о новом происшествии со школьным питанием в городе на Неве. Родитель одного из учеников школы № 54 Красносельского района рассказал, что в апреле его ребенок нашел в школьном обеде полиэтилен и шерсть, а также испорченные фрукты.

Данное учебное заведение обслуживает комбинат «Аркада». Как выяснилось, он практически не упоминался в СМИ, так как в конце 2020 года сменил название. До этого поставщик соцпита именовался «ТД «Профпит». Такие перемены стали следствием отравления более 140 учеников и сотрудников школы № 422 Кронштадтского района в ноябре 2020 года. Комбинат, по-видимому, попытался отвязать от своего имиджа такой негатив.

Роспотребнадзор после расследования инцидента с массовым отравлением установил, что комбинат работал с грубейшими нарушениями практически по всем аспектам процесса приготовления пищи.

Результатом проверки стало возбуждение уголовного дела по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Петербургский РПН работу комбината приостановил, а школа расторгла с ним контракт. Более того, «Аркаду» ожидало внесение в Реестр недобросовестных поставщиков. Это означало бы фактический запрет для предприятия на работу с госконтрактами. Однако произошедшее в школе № 54 свидетельствует, что этого не случилось, и комбинат продолжает кормить детей сомнительной пищей.

Также не понятно, почему в открытом доступе отсутствует информация о расследовании отравления в кронштадтской школе.

В Едином реестре проверок на сайте Генеральной прокуратуры России имеется информация только о двух проверках «Аркады». Одна прошла в декабре 2020 года в обслуживаемых пищекомбинатом школах Красносельского района. Еще одна в данный момент идет в школах Кронштадтского района.

Между тем «Аркада» вышла на рынок школьного питания в 2017 году. И вплоть до чрезвычайного происшествия в 422-й школе не проверялась Роспотребнадзором. К тому же в Едином реестре проверок полностью отсутствует информация об итогах проверок, проведённых в декабре 2020 года. Все это выглядит странно. Дело в том, что в последнем случае данные либо не были внесены контролирующей инстанцией, либо не было обнаружено никаких нарушений. Последнее было бы возможным в случае если до прихода инспекторов компания устранила все нарушения.

Но в марте текущего года прокуратура Петербурга провела собственную проверку школ Кронштадта и обнаружила кишечную палочку в школе № 427. Столовую данного учебного заведения обслуживает та самая «Аркада».

Но в школе № 427 по какой-то причине не стали менять организатора питания – «Аркада» вновь избежала ответственности. К тому же местный РПН даже не включил данную школу в список апрельских проверок текущего года.

Причина такого положения дел может заключаться в том, что «Аркаду» связывают с группой комбинатов, работающих под вероятным покровительством руководителя администрации Фрунзенского района Константина Серова. По мнению журналистов, он находится в особых отношениях с главой Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой, и у них могут быть общие финансовые интересы. Тогда было бы ясно, почему «Аркада» до сих кормит детей в Северной столице.

По материалам СМИ