Совхоз «Пригородный» остро нуждается в земле, чтобы «рубить капусту»

© Pixabay.com
Историю о том, как совхоз с практически вековой историей остался без земли, может рассказать, пожалуй, любой петербуржец. Для того, чтобы понять куда именно делись совхозные поля, достаточно просто взглянуть на Парголово. Раньше пригород Петербурга славился полями и лугами, теперь взору любого проезжающего открывается лес, состоящий из одних человейников, строительство которых на этой земле еще далеко не завершено.

Нынешний руководитель «Пригородного» Испандер Чичоян пришел в совхоз после окончания института в Пушкине. Молодого агронома так полюбил коллектив, что со временем он возглавил хлопотное хозяйство.

Как поникла держава, совхозники получили земельные паи в собственность. Из-за бедственного положения наделы распродавались людьми за бесценок. Этой ситуацией, похоже, вовремя воспользовались бывшие охранные бригадиры Игоря Минакова, впоследствии ставшего девелопером с миллиардным состоянием. В числе тех, кто оказался «при делах» в Парголово, был и сын главы «Пригородного» – Юрий Чичоян. Разными путями большая часть совхозной земли оказалась под контролем структур Минакова. И закипела стройка, отмечает издание «Версия».

Строить на бывших землях «Пригородного» хотят все, самые известные российские застройщики и иностранцы. Финская строительная компания приобрела у Чичояна 46 гектаров плодородной земли на 37 миллионов евро. Потенциальная емкость застройки всех участков оценивается экспертами в несколько сот тысяч квадратных метров недвижимости. В чистом денежном выражении это около миллиарда евро.

Несмотря на неплохую прибыльность непрофильной деятельности, совхоз должен заниматься и основной. Да и как может обойтись почетный гражданин Всеволожского района, человек земли и агроном, без родного и привычного дела?

А вопрос с землей может быть решен очень просто. Например, арендовать свою же бывшую, но пока не застроенную. Но, а если этого не хватит? Территории совхоза граничат с землей фермеров, на которую и могут посягнуть влиятельные в Северной столице предприниматели.

Разве устоят перед напором семьи Чичоянов и их непростых друзей какие-нибудь обычные артельщики? Нет у простых людей ни связей могущественных, ни административного ресурса, и миллиардов тоже нет.

Вот-вот вспыхнут на полях «Пригородного» и вокруг него искры нового конфликта. Тем временем чиновники областные всё рапортуют наверх, как крепко в Ленинградской области малый бизнес на селе поддерживают. Может, настала пора поддержать?

Источник материалаиздание «Версия»