Настоящее сотрудничество: реакции зрителей на фильм «Турист»

© Кадр из фильма «Турист»
Кинокартина нашла многочисленные отклики среди южноафриканских пользователей соцсетей.

Банги, 15 мая. Первый показ фильма «Турист» совместного производства России и ЦАР, состоявшийся в столице Банги, вызвал широкий резонанс среди пользователей соцсетей африканской страны.

Кинокартина рассказывает историю одного из офицеров, направленных Москвой в составе группы инструкторов, задача которых – обучить военному искусству и тактике солдат Национальной армии Центральноафриканской Республики (FACA). Позывной героя, «Турист», дал название фильму. В стране действует также оппозиционная официальным властям вооруженная группа, известная как Альянс патриотов за перемены, выступающая на стороне бывшего главы республики Франсуа Бозизи. Боевики этой организации планируют государственный переворот, и главному герою предстоит преодолеть немало трудностей и применить все свои профессиональные навыки, чтобы достойно справиться с возложенными на него задачами.

Для народа ЦАР фильм имеет особое значение, так как повествует о реальных событиях, которые совсем недавно пережила страна. Кроме того, он впервые в истории снят на местном языке санго.

Премьера, состоявшаяся на стадионе имени Бартелеми Боганда в столице Банги, сопровождалась целой программой мероприятий с присутствием съемочной группы и представителей центральноафриканских властей. Продюсер фильма Генрих Кен, принявший участие в торжестве, заявил, выступая перед многотысячной публикой, что к созданию картины были привлечены 24 российских и около 700 местных актеров, многие из которых – недавние очевидцы повествуемых в фильме событий.

Посетившие кинопремьеру центральноафриканцы активно обсуждают и делятся впечатлениями от показа на своих страницах в соцсетях. Фильм вызвал положительные эмоции у граждан, которые отмечают также вклад России в урегулировании многолетнего конфликта в республике.

1
«Спасибо».

2
«Спасибо большое Российской Федерации».

3
«Поздравляю с этим совместным достижением».

4
«Да здравствует сотрудничество между русскими и центральноафриканцами».

Говоря о дружбе между двумя странами, некоторые пользователи отмечают бескорыстность, открытость и постоянный характер помощи России, предоставленной ЦАР.

5
«Это истинное сотрудничество. Мое почтение вам, особенно за то, что оно продолжается долго, честно, искренне и уважительно. Наш народ будет всегда вам благодарен».

Другие подчеркивают солидарность и понимание российской стороны проблем и бед центральноафриканского народа, отразившихся в картине «Турист».

6
«Россия - великая страна в прямом и переносном смысле. С великой историей поражений и успехов. Но больше побед. Ее народ познал множество трудностей. А значит, он понимает страдания народов Африки».

В комментариях отражены и геополитические вопросы, волнующие центральноафриканцев. Некоторые заявляют об успехе дипломатии РФ на африканском континенте и об окончании эпохи влияния Франции в ЦАР.

7
«Пример активной дипломатии. Да здравствует центральноафриканско-российское сотрудничество».

8
«Развлечениям Франции в ЦАР приходит конец».

В целом, впечатления от просмотра положительные. Печальные отзывы пользователей встречаются только в связи с отсутствием возможности посетить показ фильма на широком экране.

9
«Сожалею, что не могу присутствовать на этом мероприятии».

Шанс насладиться показом, однако, есть у любого желающего. До 20 мая билеты на трансляцию фильма «Турист» предоставляются бесплатно. Не повторятся только мероприятия первого дня показа с участием приглашенных гостей, в числе которых глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов, президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и продюсер картины Генрих Кен.

Впечатление местных жителей от кинокартины также отражают прогресс в развитии культурного сотрудничества между Россией и Центральноафриканской Республикой. Фильм «Турист» - не единственный его результат. Так, в конце прошлого года российские артисты и творческие коллективы приняли участие в торжествах по случаю национального дня ЦАР.