Результатом деятельности России в ЦАР стал разгром бандформирований — директор СОМБ

Скриншот
Банги, 14 мая. В столице ЦАР прошла премьера нового российского-центральноафриканского фильма «Турист». Это первая картина, вышедшая на официальном языке республики — санго.

Кинокартина повествует о помощи, которую инструкторы из РФ оказывают африканской стране. Перед кинопоказом руководитель Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов выступил на пресс-конференции «Гибридные войны: Противостояние информационным фейкам».

Иванов похвалил целеустремленность и решимость представителей силовых структур ЦАР, которые смогли сокрушить большинство незаконных вооруженных формирований на территории страны. По его мнению, это стало возможным при должной поддержке российский инструкторов, которые обучали и тренировали бойцов национальной армии.

Также на мероприятии присутствовал председатель Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей. Социолог раскритиковал ООН за попытки дезинформации мирового сообщества о реальном положении дел в республике. Он также же считает, что международная организация дестабилизирует обстановку в африканской стране.

Инструкторы из РФ, за время своего прибытия в ЦАР, сумели подготовить более четырех тысяч военнослужащих. Это повысило их эффективность в борьбе против мятежных боевиков экс-президента Франсуа Бозизе. Бойцы FACA сокрушили незаконные вооруженные формирования и вернули мирную жизнь в ЦАР.