История о русских инструкторах, помогающих народу ЦАР: в Банги состоялась премьера боевика «Турист»

Скриншот
Первый российский фильм о Центральноафриканской Республике в пятницу показали в городе Банги. Продюсер ленты Генрих Кен рассказал, что авторы ставили задачей рассказать честную историю о помощи российских инструкторов национальной армии ЦАР (FACA).

Премьерный показ состоялся на центральном стадионе столицы республики. Бесплатный прокат для местных жителей продолжится до 20 мая.
В центре сюжета фильма российский инструктор с позывным Турист, который в составе группы прилетает в ЦАР. Их задачей является обучение местных вооруженных сил. Действие разворачивается в преддверии президентских выборов, и бывший лидер республики Франсуа Бозизе с помощью подконтрольных боевиков из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) пытается устроить госпереворот.

По словам Генриха Кена, создатели задались целью воссоздать историю, когда народ и армия сплотились, чтобы дать отпор врагам. Кроме того, они хотели честно рассказать о работе российских инструкторов.

«Мы максимально честно пытались рассказать о том, что происходит в Центральноафриканской Республике. О той ситуации, когда народ и армия сплотились, чтобы не покидать свои позиции и дать отпор врагу. Это основная мысль фильма. Мы в какой-то мере воссоздали историю о том, как русские инструкторы помогают в этой борьбе центральноафриканскому народу. Максимально честно и откровенно», — подчеркнул продюсер.


Он также отметил, что зарубежные СМИ не объективно освещают события в республике. Зрителям стоит составить собственное мнение о происходящем после просмотра картины.

В свою очередь один из ключевых актеров фильма поделился, что провел месяц в ЦАР и смог познакомиться с защитниками страны — солдатами местной армии. Он рассказал, что те очень дружелюбно отнеслись к съемочной группе и предлагали помощь.

Россия отправила инструкторов в ЦАР в 2018 году по просьбе местной власти и с одобрения СБ ООН. К концу 2020 года те обучили около четырех тысяч бойцов.