Статьи «Фонтанки» о школьном питании противоречат реальной ситуации на рынке

© Pixabay.com
Петербургское издание «Фонтанка» обнародовало видеозапись с места нападения на главу петербургского Управления социального питания Алексея Барабанщикова, произошедшего 20 мая.

Незадолго до инцидента в «Аргументах и Фактах» появилась статья, в которой журналисты бездоказательно обвиняли Барабанщикова в «покровительстве» городским комбинатам.

В свою очередь корреспонденты «Фонтанки» ранее критиковали разработку в Северной столице Единого стандарта питания, которая происходила при участии УСП. В статьях журналисты приводили вырванные из контекста цитаты и грубо перевирали факты.

Также «Фонтанка», видимо, совершенно четко проводит в своих публикациях тезис о том, что Барабанщиков якобы продвигает интересы государственных предприятий в ущерб частным компаниям. Это утверждение рефреном проходит в ряде текстов издания.

Статьи «Фонтанки» о школьном питании противоречат реальной ситуации на рынке




При этом издание противоречит самому себе. Так, в прошлогодних публикациях «Фонтанка» включала в список самых крупных поставщиков социального питания в Санкт-Петербурге такие частные комбинаты, как «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «Альфа-Провиант» и «База Мария». Журналисты также намекали на то, что УСП Петербурга якобы оказывает им некую «поддержку». Отметим, что УФАС проводило проверку в отношении некоторых из них в связи с возможным картельным сговором.

Также «Фонтанка» связывала с УСП комбинаты «ТЗБ «Петроградская», «Юпитер Холл» и «Альтаир», хотя они не относятся к государственным. И вдруг произошел резкий разворот.

Как бы не хотелось журналистам выдать желаемое за действительное, факты говорят о том, что позиции частных комбинатов на рынке сильны, а государственные не пользуются какой-то поддержкой УСП. Так, на сегодняшний день оборот частных компаний превышает оборот государственных в разы. За последний год оборот «ТЗБ» вырос на 6 миллионов рублей (с 673 до 679 млн), а выручка «ТЗБ «Петроградская» составила около 1,6 млрд рублей. Резкий скачок вверх наблюдается у компании «Северная столица» - с 211 млн до 607 млн рублей. Небольшое падение оборота зарегистрировано у «Артис-Детское питание» (с 3,2 млрд до 2,8 млрд рублей) и «База Мария» (с 1,1 млрд до 878 млн рублей), что все равно не влияет на лидирующие позиции этих предприятий на рынке.

Только упоминаемый в публикациях издания «КСП «Охта» относится к госпредприятиям. При этом у этого комбината было падение оборота с 374 млн до 299 млн рублей, поэтому любые попытки утверждать, что УСП якобы «лоббировало» его интересы, выглядит несостоятельным.

Суммарный оборот государственных комбинатов составляет около 2 миллиардов рублей, тогда как многие частные предприятия оперируют такими суммами по отдельности. Отметим также, что городские комбинаты «КСП Юность» и «КСП Пушкинского района» объявили о банкротстве. Что тоже не свидетельствует об их привилегированном положении на рынке.

Судя по всему, в Петербурге монополистами на рынке социального питания являются, скорее, частные комбинаты.

Заметим, что с середины прошлого года на «Фонтанке» не удается обнаружить критических статей о частных поставщиках. При этом в интернете растёт количество жалоб родителей на детское питание, всё чаще появляются новости о нарушениях СанПиН на объектах «частников».

По материалам СМИ