Участвовавший в расследовании дела Захарченко следователь выдвинут партией «Новые люди» в Госдуму от Подмосковья

© «Новые люди» / Руслан Калимуллин
Руслан Калимуллин, бывший следователь по особо важным делам, выдвинут партией «Новые люди» на выборах в Государственную думу от Подмосковья. Об этом накануне сообщило издание «Вести Подмосковья».

Работая на должности следователя по особо важным делам, Калимуллин участвовал в раскрытии нескольких десятков громких уголовных дел, среди которых и расследование дела полковника – миллиардера Дмитрия Захарченко. Калимуллин пресек деятельность сотрудника УЭБ и ПК Александра Куникина, который, будучи борцом с коррупцией, вымогал миллион долларов за закрытие уголовного дела. Калимуллин посадил на скамью подсудимых и сотрудников МУРа, которые торговали оружием. Оперативники, похитившие 44 квартиры общей стоимостью в 200 миллионов рублей, благодаря работе Руслана Калимуллина, так же получили реальные сроки.

Своей деятельностью в парламенте Руслан Калимуллин хочет добиться повышения открытости следствия в России. По его мнению, только так можно предотвратить случаи злоупотребления служебным положением и коррупцию в силовых структурах. Калимуллин так же намерен вернуть Госдуме звание основной и главной дискуссионной площадки страны. Он убежден, что сегодняшний парламент является обычным филиалом исполнительной власти и обслуживает только интересы правящего класса, начисто забыв об обязательствах перед избирателем.

«Существующая монополия власти – прямое следствие того, что у политиков нет прогрессивных идей. Четыре парламентские партии конкурируют лишь номинально. Фактически – они лишь «отделы» в структуре действующей власти. Эту монополию необходимо разрушить. Ведь, огромный спектр мнений граждан России остается за бортом политической системы. В парламенте должно быть не четыре, а как минимум пять партий, – рассказал Руслан Калимуллин. – «Новые люди» единственные, кто предлагают повестку развития, а не удержания псевдо стабильности всеми возможными средствами и способами. Мне это импонирует. Я считаю, что из всего политического спектра партий, «Новые люди» сегодня в России самый интересный проект, поэтому я принял решение идти в Госдуму именно с ними».