Дочь «короля Электростали» Пекарева могла получать поддержку от отца в сфере госзакупок

Дочь нынешнего председателя совета депутатов Электростали Владимира Пекарева до 2018 года владела охранной компанией ООО «ЧОП «Союз-Ост». При поддержке главы города фирма могла подписывать с администрацией округа выгодные госконтракты. Пекарев возглавлял подмосковный город на протяжении четырех лет – с 2016 по 2020 год.

Электросталь в жизни Пекарева, стремящегося в Московскую областную думу, занимает особое место. Именно этому городу чиновник обязан политической и деловой карьерой, а также благосостоянием его семьи. Пекарева некоторые СМИ называли ранее негласным «королем Электростали», поскольку он имеет очень большое влияние на процессы в городе.

Дочь Пекарева Елена до 2018 года числилась учредителем охранной фирмы ООО «ЧОП «Союз-Ост». Это едва ли не главное охранное предприятие в Электростали с весьма весомым оборотом. Сегодня в качестве учредителей «Союз-Ост» значатся два человека – Иван Дронов и некий Владимир Носов, Последний выступает учредителем группы охранных компаний, работающих в округе, что вызывает интерес.

Носов владеет ООО «ЧОП «АО и КБ «Рей и к», а также ООО «ЧОП «Союз-Т». Данные фирмы не единожды выступали на торгах «конкурентами» «Союз-Ост». Между тем, с 2007 года Носов вместе с дочерью чиновника числился учредителем «Союз-Ост», то есть Носов и семья Пекаревых имеют давние связи.

Дочь «короля Электростали» Пекарева могла получать поддержку от отца в сфере госзакупок


Ситуация представляет интерес для Федеральной антимонопольной службы, ведь на торгах участвовали конкурентами три компании, аффилированные с Носовым.



Когда Пекарев возглавил Электросталь, начался расцвет деятельности ООО «ЧОП «Союз-Ост». В 2018 году Елена Пекарева «продала» свою долю в уставном капитале компании. Из официальных документов она пропала. Это распространенная схема, чтобы скрыть связь определенного лица с коммерческой организацией. В реальности управление компанией продолжает оставаться в тех же руках. Распространяется ли такая схема на семью Пекаревых, мы не утверждаем, но СМИ высказывали такие подозрения.

В 2018 году Елена Пекарева перестала числиться учредителем фирмы, начавшей заключать выгодные госконтракты. Некоторые из них непосредственно были подписаны с муниципальными учреждениями, как например, три контракта с МКУ «Управление Обеспечения Деятельности Г.О. Электросталь», 13 контрактов с комитетом имущественных отношений администрации Электростали. Всего с июня 2018 года было заключено 136 контрактов. Часто роль «конкурентов» играли компании Носова.