Смена поставщика могла стать причиной ухудшения питания в Мариинской больнице

© Pixabay.com
На качество и объем блюд в Мариинской больнице в Санкт-Петербурге поступила жалоба. Недавно там сменилась компания-организатор питания. Место старого поставщика занял комбинат «Артис-Детское питание».

Один из бывших пациентов рассказал, что лечился в отделении для больных коронавирусом с 30 июня по 5 июля. Он заявил, что питание в медучреждении похоже на диетическое, мужчина постоянно испытывал голод. Лишь раз в неделю ему принесли яблоко, а супы всегда были без мяса.

«Чая горячего тоже не было. На завтрак обычно была каша, яйцо и тоненький кусочек батона с маслом или сыром», — передают слова бывшего пациента городской больницы журналисты.

Сотрудники СМИ связались с женщиной, которая лежала в Мариинской больнице в прошлом году. Она сказала, что тогда не жаловалась на питание.

В Единой информационной системе в сфере закупок указано, что обслуживает больницу «Артис-Детское питание».

Смена поставщика могла стать причиной ухудшения питания в Мариинской больнице


Комбинат стал единственным, кто подал заявку на участие в аукционе. Производство работает с большим количеством школ и детсадов Петербурга. «Артис» неоднократно уличали в занижении начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на торгах. В этот раз компания получила выгодный контракт и без снижения цены.

За прошедший учебный год на «Артис» поступало множество жалоб. В некоторых случаях родители требовали отстранить комбинат от работы с детьми.

Роспотребнадзор часто выявлял нарушения в работе компании. При проведении одной из проверок на складе предприятия нашли запрещенные для питания детей продукты. Также компания не боится оспаривать решения РПН. Однажды петербургское отделение надзорного ведомства обратилось в суд, так как «Артис» не выполнял его предписание. Комбинату удалось уйти от ответственности из-за того, что инспекторы неправильно составили документацию.

Компания регулярно входит в топ антирейтинга поставщиков продовольствия в детские образовательные учреждения. Родители школьников жалуются на качество продукции, а также температуру блюд и размеры порций.

«Артис» не один раз уличали в картельных сговорах. В 2016-2018 годах компания состояла в «колпинском картеле». Позднее комбинат заключил незаконную сделку с «Фирмой Флоридан».

К настоящему времени в Мариинской больнице сложилась сложная ситуация с питанием пациентов. Отметим, что для успешного выздоровления они нуждаются в полноценном, достаточном и сбалансированном рационе.

По материалам СМИ