Комбинат «СТК» кормил гатчинских школьников блюдами с кишечной палочкой

Сотрудники надзорных ведомств продолжают оценивать деятельность поставщиков питания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Внеплановый выезд на комбинат ООО «Специализированная торговая компания» (СТК) и обслуживаемую им школу № 1 Гатчинского района выявил ряд серьезных нарушений.

Специалисты установили, что в учебном заведении нарушается СанПиН. Утвержденное гендиректором «СТК» Еленой Степановой меню не соответствовало нормам. Кроме того, в некоторых блюдах была обнаружена кишечная палочка.

«При лабораторном исследовании готового блюда «салат витаминный» обнаружены БГКП (колиформы) в 0,1 г, КМАФАнМ составляет 8,4 * 10 4 КОЕ/г., что является нарушением п. 2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20», - следует из отчета Роспотребнадзора.

Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены на разделочных досках и стаканах, что свидетельствует о нарушении технологии обработки посуды.

Опасные бактерии также оказались в сливочном масле производства ООО «Гермес». Отмечается, что подобные нарушения на производстве «СТК» далеко не единственные. Комбинат использует непромаркированный инвентарь, а детям выдается посуда со сколами.

Ранее в ходе проверок Федеральной антимонопольной службы было установлено, что компания «СТК» входила в крупный картельный сговор на рынке школьного питания. В указанном картеле также состояли компании АО «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева».

Следует отметить, что проверка в школах Адмиралтейского района показала, что в учебные заведения, обслуживаемые «Лимак-Нева», пищу поставлял комбинат «Артис-Детское питание». Данный факт является «нарушением прав потребителей на получение достоверной информации о пищевой продукции». В школах Адмиралтейского района проверка РПН выявила схожие с гатчинскими нарушения: следы кишечной палочки, антисанитарию и урезанные порции.

Данный факт позволяет предположить, что детское питание в школу № 1 Гатчинского района также поставлял комбинат «Артис». Достоверных сведений об этом нет, однако череда подобных совпадений является серьезным поводом для проведения дополнительной проверки надзорными органами.