УФАС признал «необоснованной» жалобу на комбинат «ТЗБ «Петроградская»

© Pixabay.com
Управление Федеральной антимонопольной службы отклонило жалобу «ТД «Ленинградский» на комбинат социального питания «ТЗБ «Петроградская». В середине июня торговый дом составил заявление о фальсификациях на торгах.

«ТД «Ленинградский» попытался опротестовать результаты аукциона на поставки питания в детский сад № 54 Фрунзенского района. Начальная (максимальная) цена контракта составила 19,6 миллионов рублей.

УФАС признал «необоснованной» жалобу на комбинат «ТЗБ «Петроградская»


Занявший второе место «ТД «Ленинградский» обнаружил несоответствие информации в предложении победителя официальным данным. «ТЗБ «Петроградская» указала, что ранее выполнила контракты на сумму около 4,7 миллиардов рублей. Однако, по мнению представителей комбината, этот показатель существенно расходится с реальными цифрами.

«По данным ЕИС, выгруженным за период 01.01.2019 ООО «ТЗБ «Петроградская» (ИНН 7813421689) было заключено контрактов на сумму около 2,71 млрд рублей, что меньше указанной в Протоколе суммы почти в 1,7 раза! Даже с учётом возможных неточностей и погрешностей вычислений, фальсификация данных налицо», - отмечено в жалобе.

При этом указанные данные влияют на оценку по показателю опыта, который является одним из решающих. «ТЗБ «Петроградская» получила максимальный балл по этому критерию, в то время как комбинату «ТД «Ленинградский» поставили ноль. Вместе с тем проигравший комбинат предлагал более выгодный контракт для заказчика, снизив стартовую цену на 5 миллионов рублей.

Учитывая, что «ТЗБ «Петроградская», возможно, предоставила ложные сведения, комиссия должна была снять комбинат с конкурса. Порядок действий в таких ситуациях закреплён в Законе о конкурсной системе.

Но вместо этого даже УФАС отклонил жалобу на недобросовестный комбинат. Своё решение в ведомстве объяснили многочисленными субфакторами в проведении оценки. Таким образом, обвинённая в фальсификациях «ТЗБ «Петроградская» будет заниматься поставками в детсады Фрунзенского района.

Примечательно, что в СМИ неоднократно связывали успехи «ТЗБ «Петроградская» с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Версия о том, что чиновник курирует работу компании, основана на резком скачке выигрываемых комбинатом тендеров с его приходом к власти во Фрунзенском районе. Не исключено, что протекция Серова помогла комбинату и в этот раз.

По материалам СМИ