Жалоба на победу «ТЗБ Петроградская» при торгах на питание не принесла результатов

© Pixabay.com
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области отклонило жалобу компании «Фроузен Фиш» на результаты торгов на поставку продуктов в учебные заведения Всеволожского района, оставив победителем тендера комбинат «ТЗБ Петроградская». Данное решение вызвало множество вопросов у общественности.

Торги на поставку питания в две местные школы девять детских садов были объявлены администрацией Всеволожского района. Общая сумма лотов ставила 41 с лишним млн рублей. Победителем тендера был объявлен комбинат «ТЗБ Петроградская», однако с этим решением не согласилась фирма «Фроузен Фиш», подавшая жалобу в ФАС.

Компанию не устроил отказ в рассмотрении первой части ее заявки из-за того, что в конкурсной документации было указано, что поставщик обязан поставить бананы диаметром 3-4 см в поперечнике. В своей заявке «Фроузен Фиш» указал бананы с диаметром 3,5 см, и предложение компании было отклонено.

Рассмотрев жалобу «Фроузен Фиш» УФАС отклонила ее, посчитав, что нюансы в области заполнения конкурсной документации не повлияли на результаты торгов.

Данное решение УФАС вызвало недоумение у многих участников рынка, ведь если бы заявка компании «Фроузен Фиш» была рассмотрена в полном объеме, то результаты проведения тендера могли быть совсем другими.

Тем временем в отношении победителя данных торгов комбината «ТЗБ Петроградская» поступают многочисленные жалобы от родителей, критикующих качество продуктов, поставляемых в школы и детские сады Петербурга.

Один из самых громких инцидентов произошел в октябре 2020 года, когда четыре воспитанника 92-го детсада, обслуживаемого «ТЗБ Петроградская», были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.

«ТЗБ Петроградская» известен как один из крупнейших комбинатов в Петербурге, поставляющий продукты в учебные заведения и имеющий многомиллионные контракты. Фирма «Фроузен Фиш» - достаточно молодая, основана в 2018 году и пока смогла получить лишь несколько госконтрактов на организацию питания в школах.

Ситуация, когда крупные игроки вытесняют с рынка более мелкие компании, характерна для сферы соцпитания Петербурга. Это приводит к тому, что крупные компании, чувствуя свою безнаказанность, снижают требования к качеству поставляемой продукции, что приводит к таким нарушениям, как в ДОУ №92.