Водочный бизнес Пекарева прокладывает ему дорогу в политику через Брынцалова

© vk.com/vladimir.pekarev
Председатель Совета депутатов Электростали Владимир Пекарев баллотируется в Мособлдуму. Он вошел в список кандидатов от «Единой России» по городскому округу № 25 Электростали. Его покровителем может оказаться руководитель фракции «единороссов» в Мособлдуме Игорь Брынцалов.

Ранее Пекарев ради участия в выборах отказался от должности главы Электростали, заняв кресло председателя городского Совета депутатов. Примечательно, что вся его политическая карьера проходила на фоне огромного количества скандалов, и вряд ли он смог бы занимать высокие посты в отсутствие покровителей.

СМИ сообщают, что Пекарев активно лоббировал интересы семьи в бизнесе, а также продвигал своих приближенных и деловых партнеров в политике и силовых структурах. Именно благодаря им он сохраняет влияние в трех подмосковных округах – Богородском, Электростали и Павло-Посадском.

Пекарев не пользуется поддержкой населения, но при этом он выиграл праймериз и сумел обойти конкурентов. Осталось выяснить, кто является его покровителем. Ответ кроется в прошлом депутата.

В конце 90-х Владимир Пекарев заинтересовался политикой. В то время его ликероводочный завод практически выбился в лидеры отрасли.

В 2002 году компания Пекарева ЗАО «Группа Предприятий «ОСТ» совместно с племянником фармацевтического магната Владимира Брынцалова - Игорем учредила фирму ЗАО «Ост-Аква». Подмосковного бизнесмена со старшим Брынцаловым, связывало деловое сотрудничество. Последний возглавлял завод «Фарейн», производящий этиловый спирт разной крепости. При этом продукция завода не попадала под алкогольное регулирование, а должность гендиректора занял племянник Брынцалова Игорь.

Компании Пекарева благодаря сотрудничеству с руководителем завода получали спирт, а позже Игорь Брынцалов стал его деловым партнером. Последний тоже пошел в политику, причем не раз становился депутатом Мособлдумы, куда стремится и его давний знакомый. Сейчас Игорь Брынцалов занимает пост ее председателя, в значит, вполне может выступать покровителем Владимира Пекарева.