Комбинаты питания получили мизерные штрафы за участие в картеле

Пресс-служба УФАС по Тюменской области сообщила о раскрытии картеля на рынке соцпита. В результате незаконного сговора трем комбинатам – «Азбуке питания», «Социальному питанию» и «Комбинату общественного питания», – удалось выиграть тендеры на сумму свыше 150 миллионов рублей. Всем комбинатам были выписаны штрафы.

Наибольшую сумму должен был заплатить «Комбинат общественного питания» – 39,1 миллиона рублей. «Азбуку питания» и «Социальное питание» оштрафовали на 2,5 миллиона рублей и на 5,1 миллиона рублей соответственно.

Компании не согласились с решением надзорного ведомства и обратились в Арбитражный суд Свердловской области, который снизил общую сумму штрафов с 47 миллионов рублей до 9 миллионов. Закон предусматривает более высокие «минимальные» штрафы за картельные сговоры, но суд мотивировал свое решение тем, что соцпитание является отраслью, наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса.

Выявляются картельные сговоры и в других регионах страны. Лидером по размерам незаконно заключенных контрактов можно назвать Санкт-Петербург. Так, в августе 2020 года антимонопольщики раскрыли картель на 1,4 миллиарда рублей между комбинатами «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». А в конце прошлого года те же компании были уличены в сговоре на 450 миллионов рублей.

Однако не исключено, что «Артису» и «Флоридану» так же, как и тюменским комбинатам, удастся сильно снизить размер штрафов и фактически избежать наказания. Тем более, что «Фирма Флоридан» обращается в суд по поводу каждого решения ФАС. По мнению временно исполняющего обязанности главы петербургского Управления ФАС, такое поведение – не что иное, как попытка уйти от ответственности. Получается, даже выплата штрафов выгодна для компаний, получающих контракты в результате картельного сговора.