Комбинаты школьного питания через суды уходят от ответственности за картельные сговоры

© Pixabay.com
Тюменское УФАС раскрыло картельный сговор на рынке школьного питания. Его участниками стали комбинаты «Азбука питания», «Социальное питание» и «Комбинат общественного питания». По данным пресс-службы ведомства, благодаря сговору пищевики выиграли тендеры на сумму более 150 млн рублей.

Ко всем предприятиям были применены санкции. «Азбуку питания» оштрафовали на 2,5 млн рублей. «Социальное питание» - на 5,1 миллиона рублей. Самый большой штраф выписали «Комбинату общественного питания» в размере 39,1 миллионов рублей. Таким образом, из неправомерно полученных 150 млн компании потеряли почти 30%. При этом, согласно закону, их можно было оштрафовать на 50% от суммы заключенных соглашений.

Несмотря на достаточно легкое наказание, комбинаты не согласились с решением антимонопольщиков и обжаловали его в суде. В итоге общая сумма штрафов была снижена с 47 до 9 млн рублей, что ниже установленного законом минимального предела за участие в картелях. Свое решение встать на сторону поставщиков судебный орган аргументировал тем, что соцпитание относится к отрасли, особенно пострадавшей в период пандемии коронавируса.

Выявленный тюменским УФАС картель можно отнести к числу крупнейших на рынке школьного питания за последнее время. Однако лидером в этом плане остается Петербург. В августе прошлого года антимонопольщики раскрыли картельный сговор на 1,4 млрд рублей. В него входили «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Чуть позже их уличили еще в одном сговоре на 450 миллионов рублей.

За эти два инцидента обоим предприятиям грозит штраф до полумиллиарда рублей. Однако судя по тому, как закончилась история с тюменскими пищевиками, есть вероятность, что питерские комбинаты сумеют через суд существенно снизить это сумму. Стоит отметить, что «Фирма Флоридан» всегда оспаривает решения УФАС. Врио главы ведомства даже обвинял комбинат в попытке уйти от ответственности.

По материалам СМИ