В Чувашии ждут роста цен на отопление из-за решения властей отдать теплосети коммерсантам

© Pixabay.com
Ремонтировать коммунальное хозяйство планируют за счет потребителей через рост цен после подписания концессионного соглашения.

В Чебоксарах и Новочебоксарске готовятся передать теплосети на реконструкцию частному предприятию «Т Плюс». Казалось бы, это отлично. Но бизнесмен уже заявил, что будет повышать цены на отопление. Компании надо будет возвращать деньги, вложенные в ремонт. И делать это частное предприятие намерено за счет потребителей.

- Что значит, передать коммунальные сети в частные руки? Это значит, что придут бизнесмены, которые будет делать деньги на теплосетях и зарабатывать на людях. Во многих регионах страны финансирование реконструкции объектов ЖКХ выделяется государственное, а здесь чиновники хотят решить проблему за счет жителей, - отметила Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадия Зюганова.

Власти Чебоксар не отрицают, что концессионное соглашение повлечет рост тарифов. Но считают, что не будет резкого скачка цен. Повышение стоимости отопления обещают сделать плавным. То есть, увеличенные выплаты для частника обещают «размазать» на годы. А как иначе, если зарабатывать на теплосетях «Т Плюс» будет 25 лет после подписания договора.

КПРФ намерена требовать пересмотра решения, и считает, что оно может приниматься только с участием жителей Чувашии, пишет «Регион онлайн».