Поставщики школьного питания идут на нарушения ради собственной выгоды

© Pixabay.com
В попытках заработать как можно больше поставщики питания идут на занижение начальной максимальной цены контракта (НМЦК). Очередной инцидент произошел в Оренбурге, где выделенные правительством деньги на питание детей возмутили руководство комбинатов, поскольку заработать на госконтрактах стало практически невозможно. 

Из всех оренбургских поставщиков питания только КШП «Подросток» согласился кормить школьников на 153 рубля. По словам директора предприятия Сергея Попцова, ни о какой прибыли в таких условиях и речи быть не может.  

«То есть он промежуточный получился, поэтому цена услуги не меняется, она заложена была в бюджете с января этого года. Изменить ее просто нельзя. Я честно скажу – ни о каких прибылях здесь речи не идет. Здесь идет вопрос о выживании», — указал он.

Попцов отметил, что в мэрии пообещали в следующем году учесть пожелания КШП и пересмотреть стоимость контрактов.

Аналогичная ситуация происходит в Петербурге, где поставщики урезают порции в учебных заведениях, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по госконтракту. Подобная экономия на продуктах сильно сказывается на здоровье детей, считают эксперты. 

К примеру, комбинат «Артис-Детское питание» часто прибегает к демпингу. Компания занизила НМЦК в ходе торгов на обслуживание одной из школ, после чего уменьшила энергетическую ценность завтраков почти на 30% от рекомендованной нормы. 

Подобные нарушения можно встретить и у компании ООО «Серна», которая занизила НМЦК на целых 67%. В итоге сумма контракта составила 11 миллионов рублей вместо запланированных 33 миллионов рублей. В результате детям значительно урезали порции: вместо регламентированных СанПиН 130-150 граммов каши дети получали всего 120. Отклонения были выявлены и по жирам, белкам и углеводам.

Таким образом, желание поставщиков заработать, используя занижения НМЦК в ходе торгов, сказывается не только на качестве предоставляемых услуг, но и на здоровье детей.