Инфекционное заболевание в детсаду № 55 может быть виной «ТЗБ «Петроградская»

© Pixabay.com
Детский сад № 55 Фрунзенского района Санкт-Петербурга закрыт на карантин по сальмонеллёзу. Организацией питания в учреждении занимается «ТЗБ «Петроградская».

В СМИ пишут, что причиной отравления могла стать еда от комбината, поскольку инфекция выявлена сразу у нескольких детей. Администрация района подтвердила, что на прошлой неделе заболели шесть воспитанников. Из-за этого Роспотребнадзор закрыл детсад для посещений на 25 дней. Здоровые дети переведены в другие дошкольные учреждения.

Обычно сальмонеллёз сопровождается повышением температуры тела, болями в животе и нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Источником инфекционного заболевания являются бактерии рода Salmonella, попадающие в организм вместе с пищей. Поэтому можно предположить, что массовое отравление вызвала некачественная еда в столовой.

Согласно информации на сайте ЕИС, «ТЗБ «Петроградская» выиграла госконракт на обслуживание детсадов во Фрунзенском районе на сумму 19,9 миллиона рублей без конкуренции. Комбинат оказался единственным, кто подал заявку на участие в тендере.



В настоящее время надзорные органы собирают в детском саду №55 пробы продукции для передачи их на экспертизу, а также проводят проверочные мероприятия. 

Примечательно, что в октябре 2020 года бактерии сальмонеллы стали причиной массового отравления в детском саду № 92 Красносельского района. За поставки в данное дошкольное учреждение также отвечала «ТЗБ «Петроградская». 

Однако петербургское Управление Роспотребнадзора под руководством Наталии Башкетовой не назначает проверки на производстве, даже после случаев с отравлениями детей. Журналисты предполагают, что у главы местного РПН есть личные мотивы и некие договорённости с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Последний может курировать деятельность поставщика, так как именно при Серове «ТЗБ «Петроградская» начала получать крупные контракты во Фрунзенском районе.