Жители поселка Сурок в Марий Эл каждый день рискуют жизнью в собственных квартирах

© КПРФ
Люди вынуждены жить в разрушающихся домах.
 
 Йошкар-Ола, 3 августа. Жители одного из домов в поселке Сурок пожаловались на оставление их семей в опасности властями Медведовского района в Марий Эл. Речь идет о многоквартирных домах на улице Спортивная, которые 50 лет назад были построены для семей военных. Здания были поставлены на баланс Минобороны России. Ведомство сегодня готово отдать дома муниципалитету, но районные власти не торопятся принимать объект.
 
 Все из-за его аварийного состояния. Минобороны предлагают привести дом сначала в порядок, а потом передавать на баланс района. Пока идут переговоры, жители дома фактически оставлены на произвол судьбы.
 
 Дом во время дождей топит из-за худой кровли. Промывается и фундамент с полами, потому что трубы уже прогнили и тоже топят. Дождевая вода также попадает в электрические щитки. Это вызывает короткие замыкания и дальнейшее повреждение проводов. Сегодня в щитках везде видны следы замыканий. Никто не может исключить риск того, что это следующий «коротыш» приведет к пожару.
 
- Оставлять людей в таких условиях недопустимо! Каждый день в этом доме может обернуться трагедией. Я призываю местные власти не отворачиваться от проблемы, а Минобороны – экстренно вмешаться в ситуацию, - прокомментировал изданию «Регион online» обстоятельства жизни в Сурке Сергей Казанков, депутат Госдумы РФ от Марий Эл.

Политик направил письменное обращение в Министерство обороны РФ с описанием ситуации и просьбой обеспечить безопасность людей, проживающих в аварийном доме на балансе ведомства.