В Чувашии зафиксировали резкий рост смертности

© Pixabay.com
Об этом сообщили в Чувашстате.

Чебоксары, 4 августа
. За пять месяцев 2021 года в Республике Чувашия умерли почти на 1000 человек больше, чем в январе-мае 2020 года. Такие данные предоставил Чувашстат. 
 
 По подсчетам статистиков, в регионе за первые пять месяцев года умерли 7570 человек. За этот период в прошлом году скончались 6631 человек. 
 
 В 2020-ом на 1000 населения в республике приходилось 13,1 умерших. В этом году - уже 15,2 умерших. 
 
 Падают показатели и по рождаемости в Чувашии. В январе-мае 2021 года на свет появилось 4292 ребенка. Годом ранее - на 202 малыша больше, то есть 4494 малыша. 
 
 На фоне такой ситуации со смертность и рождаемостью в республике идет рост естественной убыли населения. За пять месяцев 2021 года в Чувашии она составила 3278 человек. Годом ранее было намного меньше – 2137 человек. 
 
- Проблемы в здравоохранении и образовании, низкие показатели уровня жизни, безработица, рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на продукты – все это в совокупности дает высокую смертность и низкую рождаемость. О чем можно говорить, если в отдаленных от Чебоксар районах Чувашии нет медпомощи. Все, на что могут рассчитывать жители сел - это фельдшер на скорой. Потому многие и занимаются самолечением. Кроме того, молодые семьи не спешат обзаводиться потомством, многие бросают республику и уезжают в столицу или в другие более благополучные регионы. Это масштабная проблема, которую нужно решать исключительно при комплексном подходе, - отметила советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Ирина Филатова.