В Марий Эл стали чаще умирать

© Pixabay.com
Вместе с тем упала и рождаемость, а как итог выросла естественная убыль населения.
 
 Йошкар-Ола, 4 августа. В Республике Марий Эл растет естественная убыль населения. На это повлияла набирающая обороты смертность и маленькая рождаемость. Об этом следует из данных Маристата.
 
 Как выяснилось, в период с января по май 2021 года республике умерло 4098 человек. В минувшем году за это же время – 3413. Это говорит о том, что смертность в регионе выросла на 21,5%.
  
Число родившихся малышей в Марий Эл также упало. С января по май на свет появился 2541ребенок. В 2020 году их было 2584.
 
 В результате статистики определили, что в регионе фиксируется почти двукратный рост показателя естественной убыли населения. За период с января по май 2021 года она составила 1557 человек. В 2021 году этот показатель составлял 829 человек.
 
 Причиной такой ситуации считают большие проблемы с медициной в республике, о чем сообщил врач, депутат Госдумы от Марий Эл Сергей Казанков.
 
- Естественно скачок смертности связан с пандемией COVID-19. Но повлиял на ситуацию не только он. Дело в том, что наблюдается развал системы здравоохранения. Из-за так называемой оптимизации, с 2010 года к моменту начала пандемии ковида число больничных коек в Марий  Эл снизилось на 11%, а по сравнению с советским периодом - на 30%. В Юринском районе Марий Эл на всех жителей остался один терапевт. Как итог - во время пика заболеваемости зараженных граждан не могли госпитализировать, многие умирали в своих домах. При этом не хватало сил, чтобы качественно лечить онкобольных, сердечников, диабетиков и жителей с другими тяжелыми заболеваниями. Не надо скрывать статистику, необходимо делать правильные выводы и возрождать систему здравоохранения, - подчеркнул Казанков.