В Чувашии 6 населенных пунктов оставили без медицинской помощи

© КПРФ
В Моргаушском районе региона села остались без врачей из-за отпусков и ремонтов, проходящих годами.
 
 Чебоксары, 6 августа. В селе Большое Карачкино, что в Моргаушском районе Чувашской Республики, работают ФАП, больница и поликлиника. Такие бровады местные чиновники поют приезжающим проверкам. Но по факту жители сразу нескольких сел занимаются самолечением из-за большой удаленности от ближайшего медицинского учреждения.

Оказалось, что ФАП в селе стоит с заколоченными окнами, потому что на ремонте. Годами на ремонте, местные уже не помнят, когда он последний раз был открыт.
 
 Инфекционное отделение больницы тоже не работает. А в стационаре в момент приезда не было врачей. Впрочем, оказалось, что их нет уже полтора месяца. В штате только терапевт и невролог, но они в отпуске.
 
 - Немыслимая ситуация! А если экстренные роды, или человеку требуется срочная операция, когда каждая минута может стоить жизни? Мой коллега Александр Андреев обратился в прокуратуру республики с требованием разобраться в ситуации, - отметила изданию «Регион online» Ирина Филатова, советник руководителя фракции КПРФ в ГД РФ.
 
 Само же здание стационара кирпичное, добротное. Широкие коридоры, большая столовая и палаты. Все это создает условия для комфортного лечения. Правда, внутри затхлый запах больницы и обветшавшее, явно еще советское, оборудование и мебель. Ощущение заброшенности и ненужности, хотя еще не так давно здесь лечились жители всех ближайших деревень и сел.