Такого не было: почему нужно посмотреть драму «Солнцепек»

© Фото из открытых источников
Режиссер картины «Солнцепек» Михаил Вассербаум рассказал об опыте, который он приобрел, работая над кинолентой.
 
По признанию Михаила Вассербаума, данный проект стал новой главой в его режиссерской карьере. Он отметил, что проникся сюжетом и пытался максимально достоверно передать события весны 2014 года в Донбассе. Помимо прочего, режиссер впервые использовал в кадре военную технику, а процесс монтажа проходил параллельно со съемками.
 
Вассербаум отметил, что в фильме присутствуют сцены жестокости, однако они не в полной мере передают ужасы тех событий на Украине.
 
«Фильм получился достаточно откровенный. Когда рабочий материал просматривали люди, столкнувшиеся с реальной ситуацией в Луганске, они сказали, что на самом деле всё было ещё жёстче», - рассказал режиссер.
 
Однако Михаил Вассербаум уверен, что посмотреть «Солнцепёк» должен каждый, чтобы проникнуться горем жителей юго-восточных регионов Украины.
 
«Несмотря на то, что фильм сам по себе тяжелый, смотреть его нужно всем. Во-первых, чтобы такого больше не происходило, ведь кино о гражданской войне, когда на поверхность всплывает бандитизм. А еще оно о людях, которые иногда ошибаются в своих оценках происходящего», - отметил режиссер.
 
Картина расскажет о ветеране Афганской войны Владе Новожилове и его семье, которые пытаются спастись от надвигающегося гражданского конфликта на юго-востоке Украины весной 2014 года. Им не удается покинуть страну, из-за чего главный герой должен сделать выбор, от которого зависит судьба его близких.
 
Премьера «Солнцепёка» состоится в четверг, 12 августа, в 29 городах России. Зрители могут оценить новый фильм Михаила Вассербаума в сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино».