В Чувашии жители села Москакасы остались без единственного в округе детского сада

© КПРФ
Старый садик закрыли, а новый так и не построили.
 
 Чебоксары, 17 августа. В селе Москакасы в Моргаушском районе Чувашии был закрыт детский сад. Произошло это два года назад, когда здание было признано непригодным для ремонта. Дошкольное учреждение находилось в двухэтажном кирпичном здании, и его закрытие стало для населения серьезным ударом. Местные власти, закрывая единственный детский садик в Москакасы, обещали построить новый, однако не стали уточнять, когда это произойдет. 
 
 С тех пор прошло уже два года, и здание детского сада постепенно приходит в упадок, его территория зарастает, а дети подрастают, так и не имея шансов ходить в дошкольное учреждение в своем поселке.
 
 По словам Ирины Филатовой, советника руководителя фракции КПРФ в Госдуме России, когда детский сад в Москакасы закрывали, его посещали около 120 малышей. 
 
 - На сегодняшний день в селе более 80 детей дошкольного возраста, которые могли бы ходить в этот детский сад, - отметила Ирина Филатова. Она приехала в село, чтобы на месте разобраться в происходящем.
 
 Как рассказывают местные жители, они не понимают, по какой причине закрыли садик, так как назвать его непригодным для ремонта сложно. Помещения были отремонтированы, в здании вставлены пластиковые окна.
 
 По словам главы Моргаушского района, детский сад был закрыт не без причины, а на основании экспертизы, признавшей здание не подлежащим ремонту. Тогда и было принято решение об открытии нового садика, однако глава района затруднился сказать сроки, когда это все-таки произойдет.
 
 Время идет, и жителям Москакасы ничего не остается делать, кроме как возить малышей в соседние населенные пункты в детский сад. Те жители, у кого такой возможности нет, сидят с детьми дома, не имея шанса выйти на работу.