«Спартак» в известной постановке творческого тандема: на сцене уже сегодня

© Pixabay.com
Сегодня, 17 августа, на сцене МХАТ имени М. Горького при поддержке компаний Telman Zakharyaev Foundation и Sezar Group состоится показ одного из известнейших спектаклей Театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва – «Спартак», музыку для которого написал Арам Хачатурян, пишет ОАНьюс.
 
Данное событие должно стать запоминающимся для поклонников хореографических номеров, ведь в августе в московской афише нет других спектаклей, которые исполняет постоянная профессиональная балетная труппа.
 
Еще 2002 году знаменитые хореографы Наталия Касаткина и Владимир Василёв поставили в театре «Спартак», руководителями которого они являются, свой самый масштабный проект. Помимо большого количества возмущенных отзывов зрителей, проект примечателен числом артистов на сцене - 70, которые использовали 300 шикарных костюмов, созданных по эскизам художницы Елизаветы Дворкиной, а также впечатляющими декорациями от Иосифа Сумбаташвили.
 
Арам Хачатурян работает с балетмейстерами аж с 1977 года, тогда они ставили «Гаянэ», это был их первый опыт постановки спектакля как руководителей труппы. К столетнему же юбилею композитора было решено поставить его «балетный хит», ставший в тому времени уже известной на весь мир классикой в постановке Ю. Григоровича. Но у Касаткина и Василёва было совсем другое видение спектакля.
 
Оказывается, Григоровичем была использована только часть музыкального материала.  Авторская партитура была сильно сокращена, но утраченную часть решил возвратить тандем руководителей. В итоге в спектакле можно услышать на 40 процентов больше авторской музыки, чем в версии Большого театра.
 
Большинство зрителей знакомы с сюжетом «Спартака» по книгам, фильмам, прошлым версиям постановки. Балетмейстеры изучали античность, были на консультации у известного итальянского историка, признающего, что доподлинно не известно, как именно выглядел древний Рим. Исходя из своих представлений о чувственности и трагичности эпохи упадка Римской империи, хореографы и создавали постановку, откровенно изображая тогдашние нравы.
 
«Спартак» показывает развращенный мир, в котором главный герой является борющимся с царящей несправедливостью и бездуховностью идеалистом. В ходе этой борьбы он остается одинок, поскольку его бывшие соратники, заполучив власть, становятся безнравственными. Балетмейстеры видят Спартака «лишним человеком», который родился в не то время.
 Зрителям будет показана захватывающая драма и противостояние шести ярких характеров главных героев. Спектакль станет поистине хореографическим пиршеством, которое оценят и давние поклонники балета, и публика, только начинающая знакомиться с этим искусством.

18+