Рост цен на логистику вынудит комбинаты экономить на качестве продуктов

© Pixabay.com
Союзы поставщиков продуктов сообщили о резком росте цен на внутренние и зарубежные перевозки. По некоторым данным, произошёл скачок в диапазоне от 10% до 160%. Это может негативно повлиять на сферу школьного питания Санкт-Петербурга.

Национальная мясная ассоциация связала данную тенденцию с дефицитом транспорта и уходом поставщиков с рынка соцпитания. В Картофельном союзе объяснили повышение цен на треть по некоторым направлениям тем, что водители из стран СНГ покидают Россию.
Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» зафиксировала рост тарифов на внутрироссийские перевозки до 15%, а на международные – на 24-160%.

Противоречивые данные предоставила Ассоциация грузового автомобильного транспорта. В объединении указали, что роста цен не было в течение 15 лет и сейчас он не превышает 15%. При этом предприниматели пожаловались на то, что нехватка грузчиков позволила транспортным компаниям диктовать свои условия.

На проблему обратили внимание в Минтрансе, Минсельхозе и Минпромторге.

Резкий скачок цен может сказаться на качестве школьного питания в Северной столице. Поставщики закупают продукты в других регионах, так как в Ленобласти и самом Петербурге работает очень мало производителей. Учитывая, что стоимость доставки рассчитывается сразу на весь период исполнения договора, в случае ее увеличения операторы питания будут вынуждены экономить на чём-то другом. Велика вероятность, что вместо хороших продуктов в детские учреждения начнут отправлять фальсификат. Тем более, что такое в Петербурге уже случалось.

Весной этого года Роспотребнадзор по Ленобласти уличил ТК «Северная Столица» в хранении партии поддельного сливочного масла. Его производила подмосковная компания «Алтико». Лабораторная экспертиза показала наличие в продукте жиров немолочного происхождения.
Также недобросовестные комбинаты могут начать экономить на соблюдении мер предосторожности. В нарушениях СанПиН неоднократно подозревали еще одного крупного петербургского поставщика – «Артис-Детское питание». Полиция получила заявление от бывшего экспедитора компании. Он рассказал о якобы нарушениях условий перевозки продуктов поставщиком и о том, что время приготовления блюд не всегда было указано корректно.