Филатова: Отсутствие работы вынуждает жителей Чувашии уезжать из дома

© Pixabay.com
Республиканский Росстат зафиксировал новое сокращение населения из-за миграционных причин.
 
 Чебоксары, 19 августа. Жители Чувашии продолжают покидать свои дома в регионе и искать лучшие места для жизни в России и за ее пределами. За первое полугодие 2021 года население сократилось почти на тысячу человек только по причине того, что люди уезжают из Чувашии. Причем продолжается рост, потому что по сравнению с 2020 годом, отток людей увеличился почти в два раза. 
  
- Каждый ищет для себя лучшее место для жизни, это нормально. Не нормально, когда люди вынуждены бросать свою родину, не имея возможности заработать и прокормить свою семью. К сожалению, речь идет даже не об уровне зарплат. В некоторых отдаленных районах физически нет работы, - отметила Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Госдуме России, комментируя отток населения в Чувашской Республике изданию «Регион online».
 
Кроме работы, есть проблема со школами и медициной. Жители поселков остаются без социальных благ и принимают закономерное решение – уехать в район, где созданы условия для жизни.
  
Больше всего жителей за первое полугодие в 2021 году потерял Чебоксарский район. В тройку по максимальному миграционному оттоку вошли Канашский и Вурнарский районы. По этой же статистике становится понятно, что люди активно переезжают в города. И не всегда внутри региона, потому что сельских жителей стало меньше на 1,7 тысяч человек, а городских - увеличилось на 750 человек.