Тактика демпинга помогла «Артису» выиграть контракты на 241 млн рублей в Приморском районе

© Скриншот
Основным игроком на рынке школьного и детсадовского питания Приморского района в новом учебном году станет комбинат «Артис-Детское питание». По итогам недавнего тендера, который провел комитет по госзаказу, поставщику достались контракты на общую сумму более 240 миллионов рублей.

Для победы «Артис» применил механизм искусственного занижения начальной цены контракта, который уже неоднократно использовал на других торгах. Так, в первом лоте комбинат снизил стоимость контракта на 21 миллион рублей, во втором – на 15,8 миллиона рублей, в третьем – на 9,1 миллиона рублей.
 
Подобная тактика приводит к тому, что поставщику приходится намеренно идти на понижение качества услуг, чтобы выполнить условия контракта. В частности, он закупает продукты по низким ценам, а также снижает размер порций и энергетическую ценность школьных обедов.
 
Примечательно, что «Фирма Флоридан», ранее считавшаяся лидером на рынке соцпитания Приморского района на протяжении последних лет, в этом году смогла получить лишь половину контрактов на обслуживание местных учебных заведений. Остальные госзаказы перешли «Артису». СМИ не раз говорили о вероятной связи «Флоридана» с чиновниками районной администрации во главе с Николаем Цедом, которые и могли помогать комбинату в получении контрактов.
 
Журналисты допускают, что чиновники решили приостановить теневое сотрудничество с комбинатом из-за возросшего внимания общественности к его работе и критики со стороны родителей учеников, недовольных качеством питания от «Флоридана».
 
По другой версии, комбинат пойти на сговор с «Артисом» и отдать ему половину контрактов, чтобы создать видимость конкурентной борьбы на торгах в Приморском районе. Ранее оба поставщика уже применяли такую схему в других районах города.
 
Как удалось установить сотрудникам УФАС, «Флоридан», «Артис» и комбинаты «База Мария» и «Лимак-Нева» в свое время создали картель, через который на протяжении нескольких лет распределяли между собой контракты на поставку питания в образовательные учреждения города.
 
Не исключено, что эта ситуация могла повториться и в Приморском районе.
 
 По материалам СМИ