Дополнительные платежи в платежках ЖКХ должны перестать быть обязательными считает Галина Хованская

© Pixabay.com
С предложением исключить из платежек строку дополнительные платежи выступила депутат Госдумы и председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галина Хованская, пишет издание MOS.NEWS. Точнее, дополнительные платежи должны перестать быть обязательными, как это происходит сегодня.

Жильцы многоквартирных домов, оплачивая счета за услуги ЖКХ, часто понятие не имеют о том,  что скрывается за формулировкой «дополнительные платежи» в их доме. А скрываться там может все что угодно, от ландшафтного дизайна во дворе дома, до самых экзотических работ и услуг. Решение о том, что именно будут оплачивать жители по данной статье, принимается на собрании жителей дома. То есть, часто получается так , что весь дом оплачивает то, за что голосовало меньшинство жителей.

Галина Хованская выступает за то, чтобы каждый житель многоквартирного дома прекрасно понимал какие услуги он получает и какие оплачивает. Каждый имеет право не платить за то, что он не потреблял.

Ранее по инициативе Галины Хованской приняли норму, при которой заключение договоров на воду, канализацию, свет, газ, отопление и вывоз мусора стало возможно напрямую между поставщиком коммунальной услуги и гражданами. Таким образом, посредник в лице управляющей организации может быть исключен.