Жители ветхих бараков в Чувашии не попали под программу расселения из-за бюрократии

© КПРФ
Жилье, в котором они живут, не считает домом, несмотря на поведение центральных коммуникаций.

Чебоксары, 6 сентября. Власти Чувашской Республики отказываются расселять жителей бараков в селе Красноармейское. Их не могут включить в программу реновации из-за того, что построенные в 80-х годах бараки относятся к специализированному жилью. По документам это не дома, а временные постройки. Несмотря на это, к строениям подведены центральные коммуникации.

У жильцов есть газ, вода и отопление. Но что толку, если все тепло выдувает через щели, а во время дождя все топит. Для жизни нечеловеческие условия. Временное жилье, построенное для строителей газокомпрессорной станции около 40 лет назад, оказалось для некоторых семей постоянным домом. Но по документам домом не является.

Несмотря на это, от местных властей семьи постоянно слышат обещания помочь. Но аварийным жильем объекты уже многие годы никто не признает. Жители бараков считают, что никто и не собирается строить новое жилье под расселение.

- Нет ничего хуже вранья и неисполненных обещаний чиновников. Нужно иметь мужество, чтобы объяснить людям невозможность что-либо сделать. Аргументировано объяснить, почему людей бросили на произвол судьбы. Обращаюсь к руководству республики. Нужно срочно принять меры и спасти семьи из этого кошмара, - отметила Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Государственной думе России.

Пока же люди продолжают жить в бараках и надеяться, что когда-то чиновники выполнят свое обещание. Некоторые уже не дождались и переехали в другое жилье. Но одновременно продолжают бороться за решение проблем своих бывших соседей. У некоторых в бараках остались родственники, которые продолжают бороться за комфортную жизнь в ветхом строении.