Одной из главных задач России, является ввод реестра углеродных единиц – Роман Панов

© Pixabay.com
Представитель топ-менеджмента Газромбанка Роман Панов, заявил о необходимости учреждения национального реестра учета углеродных единиц. Такое мнение вице-президент банка высказал во время климатической сессии Восточного Экономического форума 2021 года, пишет actualnews.org.

Также Панов заявил, что похожая европейская система, которая является одной из самых больших в мире, на реализацию правовой базы и создания рынка углеводородных квот потратила больше пятнадцати лет.

На данный момент ключевой задачей является процесс производства государственной системы учета и передачи углеродных квот для возможности внедрения российских квот в международную систему обмена. Данную задачу необходимо решить с целью привлечения отечественных экспортеров к процессам озеленения и улучшения состояния в сфере «зеленой экономики», - отметил Роман Панов.

Помимо этого, вице-президент упомянул, что такая работа уже ведется в Министерстве экономического развития и передовые финансовые учреждения задействованы над решением поставленной задачи. В свою очередь Газпромбанк предоставит необходимые фин. инструменты для предприятий, работающих над углеродной составляющей.

Как заявил Роман Панов, необходимая работа с Сахалинским Правительством уже ведется, и в скором времени стоит ожидать появления первого электронного реестра углеродных квот.