Депутат Госдумы Романов рассказал о помощи Петербурга с оплатой частных услуг домов престарелых

© Pixabay.com
Михаил Романов, который является депутатом Государственной думы и членом фракции Единая Россия, рассказал о том, что сегодня делает государство для поддержки пожилых людей в рамках реализации федеральной программы, основанной на тезисах, озвученных президентом Путиным во время своего послания Федеральному собранию.
  
Романов убежден, что основной ролью государства в заботе о пожилых людях является поддержание их достойного уровня жизни, максимальное продление активности и занятости, обеспечение постоянного доступа к информационным и развлекательным ресурсам, организация досуга и обеспечение достойных условий жизни.
  
Депутат по видеосвязи принял участие в работе правительства Санкт-Петербурга, где убедился в том, что в Северной столице исполнение поручений президента идет отличными темпами.
  
ВРИО председателя Комитета по социальной защите населения Елена Фридрикова, которая была одним из спикеров заседание, рассказала, что в регионе в 2021 году программа по социальной поддержке и предоставлению социальных услуг пожилым людям исполнена на 93,9%, что гораздо выше, чем в среднем по стране, а удовлетворенность от количества и качества предоставляемых услуг выразили 100% людей, которые эти услуги получили. Показатель удовлетворенности в среднем по России составляет не более 70%.
  
Вопрос обеспечения достойных условий проживания и содержания пожилых людей так же был поднят во время заседания. Фридрикова рассказала, что в будущем году бюджетом города предусмотрено выделение двух миллиардов рублей на субсидии для частных домов престарелых.
 
 Михаил Романов еще раз напомнил что: «Пожилое поколение в условиях распространения коронавирусной инфекции особенно нуждается в поддержке. Важно и медицинское внимание, и человеческое. Поэтому так ценны все усилия города по созданию для пожилых людей новых современных механизмов социального обслуживания, которые позволили горожанам старшего возраста не испытывать трудностей в связи с ограничениями, обусловленных пандемией, вести активный образ жизни, сохранять здоровье, общаться, развиваться. Огромную роль в этой работе играют в том числе волонтеры, которые не только доставляют нуждающимся пожилым гражданам товары первой необходимости, но также ведут с горожанами серебряного возраста психологическую работу, радуют их своим вниманием и заботой».
 
 Источник - mos.news