О том, что государство вводит новые меры для обеспечения безопасности пассажиров такси и общественного транспорта рассказал Михаил Романов

© Михаил Романов
Государственная Дума в первом чтении одобрила документ, в котором устанавливаются ограничения на работу в общественном транспорте для людей с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Действующие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, должны будут предоставить справку об отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. Действие закона касается не только россиян, но и граждан стран Евразийского экономического союза. Другим иностранцам в любом случае нужно будет получать патент или разрешение на работу в России, которое не выдают лицам с судимостью. Законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
 Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов отметил, что перечень преступлений, судимость за которые накладывает запрет на данный вид деятельности, подготовлен на основании предложений правоохранительных органов. При разработке законопроекта учитывались степень общественной опасности, информация о количестве осужденных лиц и рецидивах преступлений, полученная от Министерства юстиции РФ. К числу таких преступлений законопроект относит грабежи, кражи, убийства, и изнасилования. Также водителями общественного транспорта в случае принятия законопроекта не смогут работать осужденные за «преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества».
 
 По данным Министерства юстиции РФ, значительная часть преступников, совершивших тяжкие преступления, склонна к рецидивам. Так, около 50% лиц, осужденных за похищение человека (ст. 126 УК РФ), ранее отбывали наказание за преступления схожего состава уже были судимы более 40% лиц, осужденных за убийство (ст. 105 УК РФ), коло 50% лиц - за изнасилование (ст. 131 УК РФ).
 
 Михаил Романов особо подчеркнул, что документ касается не только преступлений, совершенных по уголовному законодательству РФ, но и нарушающий законы Евразийского экономического союза. «Транспорт представляет собой объект повышенной опасности, на водителях пассажирского транспорта лежит особая ответственность. Законодатель намерен максимально исключить все риски для пассажиров. Лица с преступным мышлением, осужденные за насильственные преступления, должны быть исключены из ситуаций, когда речь идет о безопасности людей, - сказал он, - Устанавливая запрет на работу в такси и на общественном транспорте для судимых за тяжкие преступления, мы фактически выводим всех пассажиров из числа потенциальных жертв людей, склонных к насилию. Важно, чтобы в этой сфере производился качественный и эффективный государственный контроль при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер», - заключил парламентарий.
  
По информации mos.news