Михаил Романов: «Вопрос профориентации школьников в России сегодня стоит особенно остро»

© пресс-служба Михаила Романова
По информации издания MOS.NEWS, Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов рассказал о проблемах профориентации школьников в России на заседании Совета по малому предпринимательству при главе администрации Невского района Санкт-Петербурга, на котором присутствовал и глава района Алексей Гульчук.
 
 Проблема с профориентацией школьников остро стоит не только в Санкт-Петербурге, но по всей стране. Реальное положение дел на рынке труда никак не соответствует конкурсам в ведущие ВУЗы страны. Школьники продолжают поступать на юридический и экономический факультеты, забывая о том, что существует еще огромное количество других профессий. В итоге, рынок испытывает острый дефицит специалистов узкого профиля, убежден Романов.
 
 Подавляющее большинство учеников старших классов в России не определились с профессией, которую они выберут. Они поступают туда, куда скажут родители, а не туда куда бы им хотелось. По мнению Михаила Романова это происходит из-за того, что представители бизнеса принимают недостаточное участие в процессе профориентации учеников. Романов убежден, что для детей нужно чаще организовывать экскурсии на современные производства, где они будут знакомиться с последними достижениями в области промышленности и технологий. Часто школьники даже не представляют всего спектра выбора профессий, который перед ними открыт.
  
Правительство Санкт-Петербурга тратит существенные средства на открытие профильных классов и разработку предпрофессиональных образовательных программ. В Ленинградской области при участии производственных компаний ученикам так же предлагается поступить на обучение в профильные классы, выпускникам которых помогают подготовиться к поступлению в профильный ЫУЗ для получения профессии, нужной организаторам программы обучения.  
 
 В рамках мероприятия состоялось вручение дипломов предпринимателям, занявшим призовые места на районном конкурсе «Лучший предприниматель Невского района Санкт‑Петербурга». Наград удостоились руководители компании по производству спортивного белкового питания «Бригантина», частного детского сада «Учебный центр Прессто» и предприятия по производству обучающего интерактивного оборудования «ПОС 78». Компании «Петерпайп» был вручен диплом конкурса за помощь в обеспечении водой бригад Скорой медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции.