Реагенты могут испортить воду в домах петербуржцев

© Pixabay.com
Более 40 тысяч кубометров снега, собранных на улицах Петербурга после недавних снегопадов, приняли снегоплавильные пункты «Водоканала». 

Сообщается, что основной объем взяли на себя станции на Октябрьской набережной и Обводном канале. Далее полученная вода отправляется в водохранилища, а после поступает в дома петербуржцев. 

Примечательно, что вместе со снегом в водохранилища попадает множество вредных веществ. В частности, солевые реагенты, которыми обильно посыпают город для борьбы с наледью и снегом. Они содержат хлориды кальция, магния, а также соль и другие химические вещества. 

Реагенты при постоянном контакте с кожей или слизистой могут вызывать раздражение или сухость, а хлорид магния даже вызвать слабительный эффект.

Помимо химикатов в воду попадают и другие элементы, собранные с дорог и тротуаров при уборке снега. Среди них может оказаться асфальтная крошка, антикоррозийное покрытие автомобилей, пыль и прочие частицы мусора.

При этом не всегда снег доставляют на станции «Водоканала». В некоторых случаях снеговозы сбрасывают снег прямо в реки и каналы, а также в канализационные люки.