В Смольном хотят распродать активы обанкротившегося «Метростроя» за копейки

© Pixabay.com
Петербургские власти не спешат выплачивать долги перед «Метростроем», хотя признают, что действительно должны предприятию денег. Вместо этого чиновники предлагают распродать имущество компании-банкрота.
  
По мнению властей Северной столицы, продажа оборудования окажется эффективнее и быстрее, чем погашение долгов за выполненную работу. Однако эксперты уверяют, что этот вариант далеко не самый оптимальный.
  
По информации издания «Сенсаций.Нет», оборудование обанкротившегося предприятия властям придется продавать по цене значительно ниже рыночной. При этом, по мнению экспертов, само предприятие еще можно спасти, несмотря на заверения Смольного о том, что это невозможно. Исковые требования в арбитражный суд рассматриваются «очень странно», а сами процессы по формальным признакам прекращают.
 
 При этом долги по зарплатам перед работниками «Метростроя» не погасил именно Смольный. Городские власти в свое время не заплатили компании за проделанную работу, из-за чего работники предприятия пошли митинговать к зданию петербургского правительства. В то же время внезапно появилось новое предприятие – «Метрострой Северной столицы». У компании деньги на погашение долгов рабочих, как ни странно, нашлись.
  
Ранее глава КРТИ Петербурга Андрей Левакин рассказал о трех вариантах выплат долгов по зарплатам работникам «Метростроя». Два из трех сценариев эксперт назвал «экстремальными», поскольку «Метрострой» или его кредиторы могут начать оспаривать решения Смольного в суде.
  
Если власти города выберут один из «экстремальных» путей, работники «Метростроя» могут оказаться в ситуации, при которой долговые обязательства перед ними будут закрыты лишь через год. При этом глава КРТИ уверяет, что если же распродать активы «Метростроя», то рабочие получат деньги уже до конца этого года.