Смольный за полмиллиарда рублей устроил в центре Петербурга люминесцентный постапокалипсис

© Pixabay.com
Чиновники украсили Северную столицу в «имперском стиле». Однако горожане сочли его скудным и заподозрили властей в подозрительных схемах.
 
 
Новогоднее оформление Санкт-Петербурга потянуло на 480 миллионов рублей. Город на Неве украсили в «имперском стиле», который пришелся по вкусу далеко не всем горожанам.
 
 Петербуржцы сочли праздничную иллюминацию «подачкой» от властей, намекнув на её предельную скудность и бедность.
  
Некоторые эксперты оценили украшения Петербурга максимум в 200 млн рублей. По их мнению, власти потратили в два с половиной раза меньше, чем было заявлено.
  
В центре Петербурга чиновники и устроили люминесцентный постапокалипсис, а спальным районам почти ничего и не перепало.
  
Закончив с новогодними украшениями, Смольный захотел потратиться и на рождественские. Власти снабдили Дворцовый мост шестьюстами светильниками на дистанционном управлении.
  
Впрочем, даже оформленные к праздникам улицы не радуют большинство горожан, которые вынуждены пробираться сквозь грязь и сугробы. По словам петербуржцев, подобного безобразия «не было даже в блокаду».
 
 Между тем на уборку снега в 2021 и 2022-м заложили в городской бюджет по девятнадцать миллиардов рублей. На что ушли деньги, учитывая снежный коллапс, непонятно.

Без ответа остается еще один вопрос, почему кампания по украшению Санкт-Петербурга провалилась: из-за типичной некомпетентности чиновников или же имели место коррупционные схемы. И кому в таком случае достались «лишние» 280 млн рублей?