Каждый рубль штрафа от Смольного за неубранные улицы заплатят, в итоге, простые петербуржцы

© LIVE24
В правительстве Санкт-Петербурга заявили, что штрафы на сумму 9,23 миллиона рублей были выписаны за период новогодних праздников. Вот только оплачивать счета придется простым петербуржцам.

Смольный опубликовал данные о проведенных проверках связанных с уборками петербургских улиц. В период новогодних праздников Госжилинспеция проверила 1291 многоквартирных домов в 18 районах. Всего было выявлено 29% нарушений.

«Всего по состоянию на 10.01.2022 года были проверены 33 государственных, 56 частных управляющих компаний и 74 ТСЖ, ЖСК» − рассказали в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Проверка Госжилинспекции учитывала не все нарушения по уборке улиц от снега. Так, специалисты проверяли дома на недобросовестную уборку кровель, чистоту контейнерных площадок и обращение с коммунальными отходами. Таким образом Смольный значительно занизил фактическое количество нарушений. Итоги проверок завершились возбуждением административных дел на общую сумму в более чем девять миллионов рублей.

Смольный все еще не обращает внимание на заваленный неубранным снегом Петербург. При этом городские управляющие компании уже получили штрафы за несвоевременную уборку придомовых территорий от снега, льда и мусора. Вот только коммунальщики перенесли ответственность за это на плечи обычных петербуржцев. Таким образом с кармана граждан будет выделено еще минимум 4,5 миллиона рублей.

По итогам всех проверок бюджет Северной столицы должен пополнится на почти 15 миллионов рублей. Оплачивать неудачи Смольного придется местным жителям.