Ариф Керимов: «Наша задача – укрепить согласие между народами России»

© Pixabay.com
В ноябре 2021 года состоялось пленарное заседание II Всероссийского форума «Народы России».
 
В числе спикеров на мероприятии выступили глава Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин, руководитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов, основатель фонда «Национальное Возрождение», передает Утро.ру.
 
По словам Семигина, одна из главных задач Комитета по делам национальностей – сохранять культуру, историческое наследие и национальные языки разных российских народов, а также развивать этнокультурное направление туризма в стране.
 
С этими тезисами полностью согласен Ариф Пашаевич Керимов. Глава ФЛНКА отметил, что важно укреплять согласие между народами России, устанавливать между ними крепкие связи, сохранять культурное и языковое разнообразие на территории России. Ранее Ариф Пашаевич говорил, что, если дети не знают свой родной язык, это можно считать потерей этноса.
 
По его мнению, сила России заключается в многообразии народов, а не массовой ассимиляции. И именно с многонациональным укладом, по его словам, страна может занять лидирующие позиции. Спикер отмечает, что в школах стоит ввести программу патриотического воспитания, потому что именно дети способны с искренним интересом познавать мир. Впрочем, этот аспект во многом зависит от учителей, подчеркивает глава ФЛНКА. Реализация программ патриотического направления в целом поможет лучше решать задачи федерального уровня, уверен он.
 
По словам Арифа Керимова, по этому направлению реализовано уже немало пунктов, обозначенных в Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Так, в регионах усовершенствовали работу органов власти, обновили законодательство, касающееся отечественных некоммерческих межнациональных организаций. Также были приняты меры для защиты культуры и традиций народов России. Однако в этой сфере перед государством и обществом еще много задач, над которыми нужно работать, отметил Ариф Керимов.
 
Сына Арифа Пашаевича – президента фонда «Национальное Возрождение» Токая Керимова - тоже беспокоит тема воспитания молодежи. По его словам, молодое поколение России должно осознать ценность и преимущества многонационального общества нашей страны. Особый акцент Токай Керимов сделал на межнациональном общении молодежи: необходимо развивать культуру общения, основанную на взаимоуважении, призывает он. Токай Керимов разделяет взгляды отца на сохранение языкового многообразия. По его мнению, язык цементирует историю и культуру народа и способствует сохранению целостности этноса. А из этнического многообразия страны складываются ее духовные, культурные, научные и другие достижения.
 
Токай Керимов согласен, что гражданам нужно с юного возраста прививать ценности, характерные для многонационального российского общества, также важно поддерживать развитие малых коренных народов страны.
 
В этом направлении и ведет свою работу фонд «Национальное Возрождение», учрежденный Арифом Керимовым, отмечает его сын. Фонд реализует крупные образовательные проекты, связанные с изучением культуры малых народов на территории РФ, в том числе народов Северного Кавказа. По словам Токая Керимова, организация планирует оказывать финансовую поддержку наиболее интересным исследованиям в данном направлении, привлекать к этой теме международное сообщество, устраивать тематические форумы и мероприятия. А на средства фонда – создавать образовательную литературу и поддерживать СМИ, которые издаются на национальных языках.