Михаил Романов поздравил сотрудников и ветеранов прокуратуры Санкт-Петербурга с 300-летним юбилеем ведомства

© Pixabay.com
В России ежегодно отмечается профессиональный праздник работников прокуратуры. Он приходится на 12 января – именно в этот день в 1722 году именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил сотрудников и ветеранов прокуратуры Санкт-Петербурга с 300-летием ведомства и профессиональным праздником.
  
В своем обращении парламентарий отметил, что прокуратура в России является одним из важнейших государственных институтов.
  
- Прокуратура надежно защищает законность и правопорядок в нашей стране. Важнейшим направлением прокурорской деятельности является защита прав и свобод человека и гражданина. Во многом от эффективности работы надзорных органов в этом направлении зависят вера людей в законность и справедливость, их социальный оптимизм, - говорится в поздравлении Михаила Романова.
  
Депутат также обращает внимание, что прокуратура – это координатор деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, в противодействии коррупции, в укреплении правопорядка и общественной безопасности, в пресечении любых проявлений терроризма и экстремизма, национальной, религиозной и социальной нетерпимости.
  
- В то же время прокуратура выполняет важнейшую задачу - обеспечивает единое правовое пространство страны. Государственная Дума активно сотрудничает с органами прокуратуры в области контроля за исполнением законов, в сфере мониторинга корректного правоприменения новых законодательных актов, осуществляет совместные мероприятия по надзору за конституционностью норм, издаваемых различными органами государственной и муниципальной власти, - отмечает Михаил Романов.
  
Депутат подчеркнул, что лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность и личная порядочность, а также выразил сотрудникам прокуратуры Санкт-Петербурга признательность за верность служебному долгу и профессионализм.
  
- В органах прокуратуры нашей страны всегда работали и сегодня работают люди, надежно отстаивающие закон, искренне радеющие за интересы граждан и государства. Важно, что нынешнее поколение прокурорских сотрудников продолжает следовать нравственным профессиональным традициям, заложенным предшественниками. От этого во многом зависит нерушимость конституционных прав граждан, единство российской государственности, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией. Благодарю прокурорский корпус за честную и добросовестную работу, системную и последовательную защиту прав российских граждан. Государственная Дума и впредь будет активно взаимодействовать с органами прокуратуры, оказывая всю необходимую поддержку. От всей души желаю сотрудникам и ветеранам ведомства, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо Отечества! - говорится в поздравлении Михаила Романова.
 
 Источник - mos.news