Смольный подсчитал квадратные метры жилья в Петербурге, однако не учел его состояния

© Pixabay.com
Власти отчитались о 400 тысячах квадратных метрах жилья, которое было сдано в эксплуатацию к декабрю 2021 года. В переводе на реальные постройки получается, что в Северной столице за прошедший год появилось 152 дома на 9 074 квартир.
  

Статистика Смольного с первого взгляда выглядит привлекательно, однако, как всегда, есть «но». Качество жилья в Петербурге оставляет желать лучшего. К примеру застройщика, ЖК «Северная долина» прокуратура привлекла из-за непригодных для проживания и недостроенных квартир. 

 В связи с этим возникает логичный вопрос: попали ли эти квадратные метры в отчет Смольного? При этом несмотря на то, что правительство опубликовало статистку по жилью, вопрос о социальной инфраструктуре вокруг новых домов остается открытым. Таким образом о детских садах, поликлиниках, социальных центрах и школах Смольный предпочитает умолчать.

 Согласно данным из открытых источников за 2021 год Смольный построил всего 26 социальных объектов за счет бюджета. Правда, на самом деле скорее 25, поскольку двадцать шестой объект — это жилой многоквартирный дом для так называемых «очередников», которым квартиры уже положены давно. Данная цифра выглядит смешно для крупного мегаполиса.
 
Новые квадратные метры могут оказаться просто домами в «чистом поле». Без доступа к социальной инфраструктуре. Даже при условии, что все новостройки построены безукоризненно, вопрос с недостатком социальных объектов остается открытым.
  
Совсем недавно Госстройнадзор Петербурга сократил сроки проверки для строящихся и завершенных объектов с 20 до 10 дней. Это может грозить Северной столице появлением еще большего количества непригодного для проживания жилья. При этом оформлены новостройки будут по всем законам. Таким образом, конечно, возрастет статистика комитета по строительству, но точно не качество жилья.
  
Доступное жилье является национальным проектом. Об этом многие годы говорит президент России Владимир Путин. Но важна не только доступность новостроек, но и их пригодность для полноценной жизни. Для этого крайне необходима социальная инфраструктура, с которой у Смольного сейчас дела обстоят плачевно. Вместе с этим сокращение сроков проверок не добавляет оптимизма и веры в петербургские новостройки. Это может привести к тому, что жилья в Северной столице будет достаточно, но вот его качество будет низким.