Смольный не сразу решил помочь пострадавшей на Бали петербурженке

Администрация губернатора Александра Беглова не сразу захотели помочь эвакуировать пострадавшую на Бали жительницу Петербурга. Причиной для безразличия стало отсутствие правовых оснований для медицинской эвакуации. 

Мать пострадавшей Ирина Стрелец заявила, что обратилась за помощью в Комздрав Смольного. Те, узнав о беде, отказали в поддержке. Ситуации помогло обращение в администрацию президента и личное вмешательство в ситуацию вице-премьера Татьяны Голиковой. 

Напомним, Полина Стрелец получила тяжелые травмы и на данный момент подключена к аппарату ИВЛ в клинике города Денпасар. Медики не в состоянии вернуть девушку в сознание, а страховка на сумму в 50 тысяч долларов может покрыть только часть лечения. Эвакуация составит около 15-17 млн рублей. 

«Таких денег у семьи нет. Медицинская страховка исчерпана. 7 февраля мы заплатили за три дня в клинике 1 575 000 рублей», - рассказала порталу «Фонтанка» тетя пострадавшей. 

Горожане возмутились такому безразличию Смольного и губернатора Александра Беглова. Казенный подход заставляет полагать, что в случае проблемы, требующей материального ресурса, гражданин становится лишь «расходным материалом». 

«Россияне, вы пытаетесь быть людьми обеспеченными, но по жизни все расходный материал. Когда живешь не лезешь никуда, так вроде все хорошо. Как серьезные проблемы -  начинаешь понимать свою никчёмность», - отметил пользователь Сети. 

Равнодушие Беглова проявляется и в других ситуациях. На протяжении нескольких месяцев глава региона не может наладить работу коммунальных служб. Губернатор приписывает другим свои системные провалы, и на критику отвечает прямыми оскорблениями.