«Максидом» не может объяснить своих планов по проекту на Уральской улице

© Сообщество «Живой Город»
Строение Васильевского винного городка на Уральской улице хочет снести ООО «Максидом». Местные жители требуют сохранить историческую постройку. Однако компания не разделяет мнение петербуржцев. Активисты уверены, что «Максидом» может избавиться и от других памятников, если Смольный вовремя не вмешается.
 
Журналисты из Peterburg news планировали задать руководству компании вопросы об исторической постройке начала XIX века. Однако представители «Максидома» не пошли на контакт. Вместо этого глава PR-службы потребовала предоставить официальный запрос.
 
«Пожалуйста, отправьте Ваш запрос на комментарий нам на почту. Если возможность такая у нас будет, то мы подготовим ответ по конкретным вопросам», - заявил «Максидом».
 
К слову, горожане уже видели на Уральской улице технику для сноса зданий. По проекту планировалось восстановить постройку, а не снести, как это планирует сделать компания. Сообщество «Живой Город» опубликовало фиксационные чертежи Васильевского винного городка.

Общественница Антонина Елисеева отметила, что КГИОП отозвал у строения статус охраняемого памятника. Однако дочь владельца «Максидома» Мария Евневич уверяла, что исторический объект будет сохранен.
 
Елисеева отметила, что удивилась, как отреагировала компания на предложение дать интервью по этому поводу.
 
«На компанию «Максидом» пыталось выходить издание «Канонер», и компания отказалась от комментариев. Это, наверное, говорит само за себя. Когда «Максидому» хочется, то госпожа Евневич очень охотно дает комментарии в СМИ, она хорошо известный в городе человек, а тут решили помолчать», - отметила активистска.
 
Отмечается, что сейчас защитники Васильевского винного городка требуют комиссию по сносу провести повторную проверку, в ходе которой будет указано, какие объекты нужно сохранить.