Социолог Шугалей указал на вину городских властей в обрушения фасада Красного треугольника

© t.me/shugaleispb
Известный социолог Максим Шугалей беспокоился, что завод находится в аварийном состоянии, и что его обрушение неизбежно.
 
 
Фасад бывшего завода «Красный треугольник» потерпел крушение. Обломки попали на машину и человека. Шугалей давно опасался, что может произойти нечто подобное.
 
«Хочу обратить внимание, что это уже не отколовшийся барельеф или кусок штукатурки. В данном случае обвалилась целая стена. Бездействие властей Петербурга, которые не могут как минимум ограничить доступ на опасные объекты и провести процедуру консервации зданий, приводит все к большему числу человеческих жертв»,прокомментировал Шугалей.
 
Также социолог отметил, что этот случай не последний. В городе тысячи исторических объектов, которые нуждаются в реконструкции. Если власти не проснутся, то и эти здания обрушатся.
 
Завод  являлся одним из символов промышленного Петербурга XIX века. В состав завода входит более чем 150 заводских корпусов и вспомогательных построек.
 
Несмотря на то, что «Красный треугольник»  давно находится в критическом состоянии, власти решили игнорируют ситуацию.
 
Сегодняшнее происшествие показало в очередной раз безответственность чиновников города. Такими темпами завод станет «красным двуугольником» и его точно придётся снести.
 
Важно упомянуть тот факт, что обрушение фасада здания произошло в тот самый день, когда правительство РФ объявило о рассмотрении законопроекта о критериях определения значимости объектов культурного наследия.