Многие в России начали переживать – сможет ли наша страна обеспечить себя продуктами питания? Бенефициар одного из самых крупных в стране сельскохозяйственных холдингов ГК «Концерн Покровский» Андрей Коровайко поспешил успокоить россиян. Он считает, что Россия сама в состоянии избежать дефицита продуктов, а производители обеспечены всем необходимым, чтобы у населения было продовольствие. Об этом пишет «Журнал «КО».
Как считает Коровайко, все необходимое для весенней посевной уже куплено. Однако прогнозы на более дальний срок делать рано. Так, цены на горюче-смазочные материалы и удобрения стабильны. Но цены на средства защиты растений уже выросли на 80%. Тем не менее, причин для роста цен на основной набор питания бизнесмен не видит. А скачки цен связаны лишь с сезонным спросом и ажиотажным спросом.
Озимые культуры, продолжает Андрей Коровайко, не зависят от импорта. Уже несколько лет в севообороте его компании доля отечественных пшеницы и ячменя составляет 100%. Но некоторыми продуктами Россия пока не может себя обеспечить. Например, фундук. Компания ещё с 2016 года приступила к созданию рощи фундука. Через 2 года она должна достичь площади в 1000 гектар.
«По нашим расчетам, когда роща фундука выйдет на полную производственную мощность, мы сможем собирать более 3,5 тыс. тонн орехов в сезон», - указывает Андрей Коровайко.
Бизнесмен считает, что главная проблема всех сельхозпроизводителей – торговая блокада. Запрет на торговлю с нашей страной приводит к проблемам во всем мире. Ведь без наших удобрений многие производители в других странах будут испытывать проблемы. А заменить прежние объемы будет не так то просто.
«Важен не размер, не количество гектаров, а то, насколько эффективно ты их используешь», - заключает Андрей Коровайко.
ГК «Концерн «Покровский» специализируется на выращивании пшеницы, кукурузы, ячменя и сахарной свеклы. Хозяйства концерна выращивают подсолнечник, горох, сою, люцерну, австрийскую тыкву и другие культуры. Также «Покровский занимает 2-е место на Кубани и 9-е в России на рынке животноводства. Концерт поставляет свою продукцию в 22 иностранных государства. В прошлом году к ним добавились Кипр, Израиль, Кения и Уганда, а в январе 2022 года первая партия товара отгружена и в Китай.