Выживающие без поддержки Смольного ветераны возмущены показушными мероприятиями Беглова

Смольный традиционно вспомнил о забытых блокадниках в канун Дня Победы. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявляет о «поддержке» ветеранов, однако большую часть года они вынуждены жить сами по себе.

Например, власти Северной столицы позволили блокадникам с 7 по 9 мая бесплатно пользоваться общественным транспортом. К празднику могут приурочить и «денежные поощрения». Тем не менее, этих мер недостаточно, ведь на протяжении года о ветеранах и блокадниках не вспоминают.

Так, Жилищный комитет Смольного отказал в предоставлении квартиры жителю блокадного Ленинграда Алексею Матикайнену. Мужчина скончался, так и не дождавшись своей очереди на получение жилья.

Петербургские власти также решили сэкономить на блокадниках, урезав финансирование социальным НКО, которые помогают старшему поколению. Теперь не все нуждающиеся смогут получить материальную помощь. При этом ветераны вынуждены регулярно оплачивать проезд на общественном транспорте, ведь Смольный разрешает им бесплатно проехать на автобусе лишь несколько дней в году.

Безразличие к блокадникам со стороны городских властей было заметно и зимой. Из-за проблем с уборкой снега в Петербурге люди преклонного возраста буквально не могли выйти в магазин за продуктами, опасаясь получить травму на скользких улицах.

Однако перед 9 Мая губернатор Александр Бегловвновь будет благодарить ветеранов и блокадников за Победу, отчитываясь за «помощь», которая имоказывается. Подобное поведение градоначальникаможет быть связано с попытками скрыть негатив от его неэффективной работы, подчеркивают в СМИ.