Петербургское правительство пытается монополизировать рынок теплоэнергетики в городе

© Pixabay.com
Уже порядка 10 лет продолжаются попытки Банка ВТБ обанкротить «Тепломагистраль». При этом правительство Санкт-Петербурга ничего с этим делать не собирается. Предприятие, по всей видимости, повторяет судьбу «Метростроя». 

«Тепломагистраль», несмотря на продолжительные попытки погасить кредит перед Банком ВТБ, все еще находится на грани развала. Об этом сообщает «Петербург Ньюз». 

Связано это с тем, что на прошлой неделе ВТБ попытался инициировать процедуру банкротства предприятия. Арбитражный суд на этот шаг не пошел, но и вторая сторона отступать не собирается. Представители банка намереваются довести дело до конца, заставив «Тепломагистраль» окончательно распродать свои активы. 

Слишком долго ВТБ борется с предприятием «Тепломагистраль». Этот процесс длится уже порядка десяти лет. Все это время компания, которая снабжает теплом весь Приморский район Санкт-Петербурга, по чуть-чуть погашает свои долги. Однако банк не устраивает рассрочка. Ускорить процесс устранения задолженности можно было бы при помощи правительства города. Тем более, что власти обещали закупать поставляемые «Тепломагистралью» услуги. 

На деле получилось так, что Петербург приобретает лишь 40% от 4 тысяч гкал в год. А процент по кредиту тем временем вырос с 13 до 53% годовых. 

«Позиция банка, который до 2020 года за свои менее 3 млрд рублей должен получить в общей сложности более 6,4 млрд, а вместо этого, получив на сегодня в общей сложности 4,5 млрд, пытается ввести у нас совершенно необоснованную процедуру банкротства, требуя более 8 млрд рублей, нам чужда и непонятна», - отмечала член совета директоров ЗАО «Тепломагистраль» Виктория Шамликашвили.

Попытки привести петербургское предприятие к банкротству, а также пассивность городского правительства уже можно было наблюдать ранее. Таким же образом было разорено старейшее предприятие Северной столицы «Метрострой». Похоже, что власти Петербурга намереваются монополизировать еще одну отрасль. Следующей жертвой может стать более крупное теплоснабжающее предприятие нежели «Тепломагистраль» - ГУП «ТЭК СПб».