Журналисты объяснили необходимость эффективной рекультивации бывших промзон

Эффективная рекультивация бывших промышленных территорий способна создать новые проекты, которые обернутся для города новыми рабочими местами и развитием бизнеса.

«Правда.ру» напомнила читателям, что термин «рекультивация» появился в России в конце 1990-х годов, когда территории простаивающих заводов и фабрик начали разбирать под рынки и торговые центры. Позже на их месте начали строить жилье.

Однако для проведения эффективной рекультивации необходимо провести ряд решений. Например, заменить старые коммуникации, проверить почву на возможность строительства, а также организовать движение общественного транспорта.

Среди удачных проектов по рекультивации промышленных территорий выделяется инициатива компании «Мегалайн» по реновации промзоны «Горская» в Санкт-Петербурге. В рамках этой концепции планируется совместить парковую и туристическую зоны с «рабочими территориями». Это позволит уйти от бездумной и устаревшей застройки территорий жилыми домами.

Кроме того, проект «Мегалайна» разработан с учетом имеющейся транспортной сети. Дополнительные перспективы для этой концепции открывает скорый запуск небоскреба компании «Газпром», построенный неподалеку.